Статьи об автостраховании

23 марта 2012, пятница

Важные моменты страхования

Как известно, с 2003 года на территории России действует законодательство об Осаго, или гражданской ответственности автовладельцев. Этим законом предусматривается возмещение страховщиком (страховой компанией) убытков, нанесенных страхователем (клиентом страховой компании) здоровью, имуществу или жизни других лиц при дорожно-транспортном происшествии.

Осаго призвано защищать имущество и здоровье потерпевших в результате ДТП. Особенность данного вида обязательного страхования заключается в том, что страховщик защищает имущественные интересы страхователя в ситуации наступления страхового случая посредством выплаты страховых выплат лицам, потерпевшим в ДТП от действий, связанных со страхователем.

19 марта 2012, понедельник

Варианты защиты Вашего авто

На сегодняшний день Каско страхование - самый востребованный на рынке вид страхования транспортных средств. Данное страхование охватывает множество ситуаций, с которыми приходится, увы, сталкиваться любому владельцу автомобиля в настоящее время. Незначительное ДТП, хулиганские повреждения авто, многое другое – кто из автолюбителей не знает об этом. Расчет Каско зависит от нескольких факторов, заключающихся в данных, которые относятся: к водителю (водительский стаж, количество лиц, допущенных к управлению ТС, возраст водителя); к транспортному средству (марка и модель автомобиля, мощность в лошадиных силах, пробег и год выпуска); к страховщику – страховой компании (ее надежность и известность).

Как известно, стоимость полиса Каско зависит от нескольких факторов, к которым относятся данные относящиеся к водителю (его водительский стаж, его возраст, количество лиц, имеющих право управлять транспортным средством); данные автомобиля (марка автомобиля, модель, мощность двигателя, год выпуска машины, ее пробег); надежность и известность страховщика (страховой компании).

Под страхованием профессиональной ответственности имеется в виду один из видов страхования ответственности. Данный вид страхования предназначается для защиты интересов имущественного типа, которые связаны с вероятным возмещением вреда третьим лицам, для тех лиц, которые занимаются индивидуально профессиональной деятельностью.

Под правилами страхования принято понимать документ, разрабатываемый, а также утверждаемый страховщиком (или страховой компанией), а также объединением страховщиков. Правила страхования и условия страхования содержат в себе основные положения, относящиеся к договору страхования, который заключается путем вручения страхователю страховщиком, основываясь на его устном или письменном заявлении, сертификата (страхового полиса, квитанции), который подписан страховщиком.

Страхованием снизывают особый вид экономических отношений, характеризующийся тем, что он призван защищать людей и их дела от разнообразных опасностей. Страхование в общем смысле, состоит из разных видов страховой деятельности. Среди видов, которые обеспечивают понятие страхования, таки, как: страхование первичное, перестрахование и сострахование.

27 февраля 2012, понедельник

Документ для защиты автомобилистов

Обязательным страхованием гражданской ответственности автолюбителей, или сокращенно ОСАГО, называется особый вид страхования. Данное страхование появилось в России, после вступления в силу Закона об ОСАГО в 2003 году. Обязательное страхование было введено как некая социальная мера, которая направлена на создание и поддержку определенных материальных гарантий, в отношении возмещения ущерба между участниками аварии на автомобильном транспорте. Данный принцип страхования существует и в некоторых европейских странах, и не только в них (там это называется “зеленая карта”).

Обязательное страхование ответственности (ОСАГО) является необходимой защитой интересов имущественного типа. Это касается ситуации, когда наступает страховой случай. Данный вид обязательного страхования описывается в законодательстве Российской федерации таким образом, что оно является основой для получения компенсационных выплат по ОСАГО, при нанесении вреда страхователем имуществу, здоровью и жизни пострадавшей стороне. В ситуации наступления страхового случая, страховая компания берет обязательства, которые направлены на возмещение ущерба. На данный момент существует масса страховых компаний, оформляющих полис ОСАГО, многими из них предлагаются очень выгодные условия, а также дополнительные услуги.

21 февраля 2012, вторник

Совмещение ОСАГО и КАСКО

Не приходится особо выбирать, покупая полис обязательного страхования. Естественно, каждый автовладелец может найти себе постоянного страховщика, однако все полисы, которые предлагаются компаниями, совершенно одинаковы, по сути. Вы можете защитить в каких-то пределах свою ответственность, но не автомобиль. Система Осаго регулируется государственными органами. Вы не застрахуете свою машину ни от хищения, ни от пожара, ни по прочим рискам. Как правило, дополнительный вариант в виде варианта Каско, выбирают девять из десяти владельцев транспортных средств высокой и средней ценовой категории.

16 февраля 2012, четверг

Перспективы страхования

Добровольное страхование КАСКО является лидером на рынке страхования. Последние года лишь подтверждают тот факт, что перспективы страхования автотранспортных средств в России очень радужные.

Под страхованием принято понимать вид экономических отношений, который призван обеспечивать защиту дел людей и их самих от различного рода опасностей. В широком смысле, страхование состоит из разных видов страховой деятельности. Среди этих видов такие, как: собственно страхование, т.н. первичное страхование; перестрахование, сострахование. Всеми этими видами в комплексе обеспечивается страховая защита.

14 февраля 2012, вторник

Защита автовладельцев

Появление в России системы обязательного автомобильного страхования было вызвано необходимостью защиты автомобилистов от материальных убытков, порою серьезных, по причине попадания в дорожно-транспортные происшествия. До того момента, как обязательное страхование ответственности ОСАГО вступило в силу, процесс определения компенсационных выплат носил достаточно хаотичный характер. Бывали случаи, когда людям приходилось расплачиваться своими квартирами, или другим личным имуществом. Появление страхования гражданской ответственности автовладельцев смогло привести вопросы, связанные с автострахование, к общему знаменателю.

13 февраля 2012, понедельник

Важность страхования

ОСАГО, или страхование гражданской ответственности позволяет автомобилисту, нарушившему Правила Дорожного движения, не производить выплаты денежных средств в пользу стороны, которая пострадала. Но нужно иметь в виду то, что существует несколько важных факторов, по которым страховая компания, оформившая полис ОСАГО (их сегодня очень много, например, осаго цюрих) со страхователем – виновником происшествия на дороге, может обойти необходимость выплат. Точнее, не обойти, а руководствоваться законом, который совсем не прост.

10 февраля 2012, пятница

Объект страхования

Очень важный фактор договора по ОСАГО – указание точного объекта, который страхуется. Этот момент не просто важен, он необходим. Без четкого указания, что страхуется, договор нельзя считать осуществленным, а взаимные обязательства сторон при этом можно считать несуществующими.