Статьи об автостраховании

09 февраля 2012, четверг

Думая о защите автомобилистов

Как известно, все владельцы транспортных средств с 2003 года обязательно должны производить страхование гражданской ответственности, говоря другими словами, иметь полис ОСАГО. Тарифы ОСАГО регулируются правительством Российской федерации, которые немного изменяются со временем, но, в принципе остаются на прежнем уровне. Принцип осаго заключается в страховании ответственности водителя, в случае, когда он становится виновником ДТП.

08 февраля 2012, среда

Обязательные выплаты

Прошло достаточно много времени с момента окончательного утверждения Закона об ОСАГО, а споры и критика владельцев автотранспортных средств не прекращаются. И, конечно же, полис ОСАГО становится объектом такой же горячей полемики. Мало кому хочется вносить деньги заранее, тем более, когда его обязали это делать, а вот Закон принят и с этим нужно жить! Зато при наступлении страхового случая, а при состоянии российских дорого и ситуации с мощнейшим трафиком их бывает все больше, страховой полис ОСАГО становится очень неплохой помощью для автолюбителей, чтобы сохранить собственные финансовые средства.

07 февраля 2012, вторник

Гарантированные выплаты

Обязательное страхование ОСАГО (страхование гражданской ответственности владельцев авто) – необходимая защита интересов имущественного типа при наступлении страхового случая. Подобное страхование прописано в законодательстве РФ таким образом, оно является предписанием для получения выплат – компенсаций по ОСАГО при нанесении ущерба имуществу, здоровью или жизни. При наступлении страхового случая, компания-страховщик берет на себя обязанности, направленные на возмещение ущерба. На данный момент существует масса страховых компаний, которые осуществляют оформление полисов ОСАГО, среди них осаго росгосстрах. Однако является ли ОСАГО гарантированной составляющей для получения в полном объеме выплат? Ведь кроме лимитированной оплаты по полису ОСАГО, есть еще ряд требований, которые владельцу транспортного средства необходимо заранее знать.

06 февраля 2012, понедельник

Необходимость в страховании

Страхование гражданской ответственности, или ОСАГО, позволяет автолюбителю, который нарушил Правила Дорожного Движения, избежать выплат в пользу потерпевшей стороны денежных средств. Однако существует ряд поправок, по которым страховая компания, оформлявшая ОСАГО автолюбителю, имеет право не выплачивать денежные средства за организатора ДТП. Стоит рассмотреть ситуацию подробно.

Существует ряд сложностей трактовок правил об ОСАГО. Можно рассмотреть некоторые из них. Бывают разные ситуации, которые возникают у современных автолюбителей. Вот, например: автовладелец забывает дома свой ОСАГО полис. В таком случае действуют те же самые правила и нормы, которые применяются ГИБДД, если забыть дома, например, водительское удостоверение или паспорт. Вам дается на то, чтобы привести полис инспектору три часа. При этом за “плохую память” вы лишь получите небольшой штраф

17 января 2012, вторник

Сложности с ОСАГО

Каждому автовладельцe уже несколько лет знакомо страхование ОСАГО. Что бы кто ни говорил, однако этот вид обязательного страхования был, есть и будет. Существует правда некоторые нюансы, которые в законах, регулирующих ОСАГО, прописаны весьма невнятно, да и вообще – находятся далеко от автолюбителей. 

16 января 2012, понедельник

Нюансы прямого возмещения ущерба

Как известно, с марта 2009 у Закона об ОСАГО – новая редакция, по которой предусматривается возможность ПВУ, или прямого возмещения убытков. После принятых в закон изменений, при ДТП, в котором ваш автомобиль был поврежден, вы можете обратиться за страховым возмещением в страховую компанию, где вы оформляли полис ОСАГО.

Закон ОСАГО вступил в силу с 1 июля 2004 года. С этого момента каждому владельцу транспортного средства было необходимо застраховать свою гражданскую ответственность, которая наступает при дорожно-транспортных нарушениях. Если полис ОСАГО будет отсутствовать, автомобиль не сможет пройти техосмотр, а также поставить на учет транспортное средство. Как известно, с 1 января того же, 2004 г., сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителей, не оформивших ОСАГО, на восемь минимальных размеров оплаты труда.

10 января 2012, вторник

Нюансы ОСАГО

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а иначе – ОСАГО, появилось после вступления в силу ФЗ №40 в 2003 году. По причине того, что ОСАГО относится к обязательным видам страхования, вдвойне важно разбираться в особенностях его действия, досконально знать все его особенности и тонкости. Так как правила ОСАГО в полном варианте достаточно велики (положения занимают весьма толстый документ из 12 глав), в данной статье можно ознакомиться с основными моментами ОСАГО.

23 декабря 2011, пятница

Внимательность и осторожность

Всем известное обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, или просто ОСАГО, существует уже довольно давно. Объектами страхования в данном случае выступают автоприцепы, автомобили, мотоциклы. Данный полис необходим, чтобы транспортное средство было установлено на учет в ГИБДД, в процессе прохождения техосмотра, а также при предъявлении сотруднику ГИБДД необходимых документов. ОСАГО является обязательным видом страхования. Именно поэтому знать правила, по которым оно действует, очень важно.

Появление в нашей стране системы автомобильного страхования было продиктовано необходимостью защиты граждан от финансовых убытков, причем, порой немаленьких, возникающих по причине попадания в дорожно-транспортные происшествия. До того, как законодательство об обязательном страховании ответственности вступило в силу, вопросы с компенсациями решались, как говорится “по понятиям”.

20 декабря 2011, вторник

Чтобы быть защищенным

В России появление ОСАГО было вызвано необходимостью защиты граждан от материальных убытков, порой достаточно весомых, которые возникали вследствие результатов дорожно-транспортных происшествий. Всем известно, что пока закон об осаго не вступил в действие, какие “замечательные” картины можно было наблюдать на дорогах нашей страны, особенно если стоимость машин, попавших в аварию, была абсолютно разного порядка. Людям приходилось расплачиваться своими квартирами для того, чтобы покрыть убытки.

19 декабря 2011, понедельник

Необходимая помощь государства

Основная принципиальная черта, которая отличает организацию страхового дела в наше время от прежних времен, это то, что произошла демонополизация в страховании, и появилась конкуренция. Вместе с государственным страхованием существует и частное страхование. Как правило, конкуренция относится к добровольным видам страхования.

ОСАГО появилось в нашей стране, чтобы защитить граждан от серьезных материальных убытков, которые возникали в результате дорожно - транспортных происшествий. До того, как Закон вступил в действие, на дорогах творился полный беспредел, в особенности при столкновении автомобилей из явно “разных миров”. Чтобы покрыть убытки, виновнику происшествия часто приходилось расплачиваться своим имуществом, о чем множество было придумано анекдотов.

Обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств называется вид страхования, появившийся в Росси после выхода закона, оговаривающего все особенности данного вида страхования. Обязательное страхование ответственности было введено, как социальная мера, которая была направлена на создание определенных гарантий финансового смысла между водителями, попавшими в автомобильную аварию. В некоторых странах существует также подобная система. Так, например в европейских и некоторых других странах существует система “зеленая карта”. Особенностью российского обязательного страхования является то, что правила страхования устанавливаются государственными органами, они же устанавливают и тарифы, по которым и работает обязательное страхование ответственности.