В зависимости от того, что именно случилось, нужно действовать по-разному.

Если вы попали в аварию, то проконтролируйте, чтобы в акте, который составляют сотрудники ГАИ, все было отражено в соответствие с реальными событиями. Акт непременно затребует страховщик, у которого вы оформили каско honda civic, и если в нем будет указано, что автомобиль занесло не в следствие гололеда, а вследствие «умышленных действий водителя», то можно даже не мечтать о страховке.

Если машину угнали, то нужно немедленно подать заявление о хищении в милицию. Обычно основанием для выплаты страховки у компаний-страховщиков является постановление о заведении уголовного дела о краже машины.

Представьте ситуацию, что вашу машину украли, и вы получили 20-30 тысяч долларов возмещения. И, вы думаете, зачем мне еще одна машина. Чтобы потом опять украли, опять эти нервы, переживания. И вы благополучно тратите все денежки на отпуск или меха-шубы-украшения жене. Но вот сюрприз! Через несколько лет ваш автомобиль нашли. Если подобная ситуация в договоре не оговорена, то компания-страховщик может использовать так называемый абандон – затребует назад свои деньги.

Данный термин возник в морском страховании. В случае пропажи судна, компания-страховщик выплачивает его хозяину страховку. Если судно находят, то его возвращают владельцу. А тот, соответственно, должен вернуть компании-страховщику полученные от него деньги. Ведь корабль очень уж дорогая вещь и страховщику он совсем не нужен: его сложно содержать и затруднительно продать.

Принцип абандона законодательно закреплен только в морском страховании. Про его использование в других видах страхования имущества в законе ничего не сказано. Но в любом случае, его используют на практике, и его использование зависит от правил страхования каско honda civic, и других автомобилей.

Вернуться к списку статей