Обязательным страхованием гражданской ответственности автолюбителей, или сокращенно ОСАГО, называется особый вид страхования. Данное страхование появилось в России, после вступления в силу Закона об ОСАГО в 2003 году. Обязательное страхование было введено как некая социальная мера, которая направлена на создание и поддержку определенных материальных гарантий, в отношении возмещения ущерба между участниками аварии на автомобильном транспорте. Данный принцип страхования существует и в некоторых европейских странах, и не только в них (там это называется “зеленая карта”).

Основной особенностью страхования в нашей стране является то, что правила страхования устанавливаются на федеральном уровне. Регулирование тарифов, по которым оформляется полис страхования также производится государственными органами. Объектами страхования по ОСАГО являются имущественные интересы, непосредственно связанные с рисками ответственности граждан – владельцев транспортных средств по обязательствам, возникающим в случае причинения ими вреда имуществу, жизни или здоровью потерпевших в процессе использования транспортного средства на территории Российской федерации. По правилам ОСАГО к страховому риску относят наступление гражданской ответственности при дорожно-транспортном происшествии. Определяемые в законе об ОСАГО субъекты:

  • страховщики-организации занимающиеся страховой деятельностью, имеющие право, в силу имеющегося разрешения от федеральных органов, оформлять полис страхования по ОСАГО;
  • страхователи-лица, которыми заключается договор о страховании гражданской ответственности со страховщиками.

Так как контролирование наличия полиса предусматривается многими стадиями применения транспорта, охват страхового поля в данном случае приближен к ста процентам.

Вернуться к списку статей