Страхование в нашей стране имеет богатую историю, которая уходит корнями своими в далекое прошлое. В Москве дореволюционного периода было немало страховых компаний, у которых была широкая зона интересов, выходящая далеко за пределы Московской губернии. Представительства этих компаний работали успешно не только в центре России, но также и в отдаленных ее частях: Сибири, Средней Азии, Прибалтике и Закавказье.

Страхование в России было потребностью промышленников столицы, которые обладали финансовыми связями со многими регионами, где проходил сбыт продукции, или велась добыча необходимого сырья. Известные исторические личности, имевшие страховые полисы, с охотой сотрудничали со страховыми компаниями, одной из которых была и компания – предшественник страховой компании Росгосстрах.

В данное время страховой бизнес в России развивается темпами поступательными. Прирост страхового рынка составляет в год примерно 20-25 процентов. Эксперты считают, что объем страхового рынка на современном этапе развития нашей страны составляет 20 миллиардов долларов. Ими также отмечается, что уровень проникновения услуг страхования в жизнь “среднего” россиянина достаточно невысокий, а в этом заключается существенная перспектива для страхового бизнеса нашей страны.

Исследования страхового рынка России показывают, что максимальное число клиентов компаний (в том числе и росгосстрах) являются жителями самых развитых регионов, таких как Санкт-Петербург, Москва и область, Краснодарский край, Челябинская и Свердловская области, Татарстан и Башкортостан, Ростовская и Нижегородская области. Можно сказать, что на данный момент интерес к добровольному страхованию проявляют, как правило, довольно обеспеченные люди, а также руководители предприятий, которые наиболее прогрессивны в этом смысле.

Вернуться к списку статей