Некоторые думают, что КАСКО распространяется только на легковые автомобили. На самом деле застраховать можно любой вид транспорта. Грузовые автомобили, как правило, стоят дороже, чем легковые, поэтому и любой ущерб обходится дороже. Также нужно принять во внимание тот  факт, что грузовые автомобили используются в коммерческих целях и долгий их простой может принести большие убытки.

Грузовые автомобили бывают разных типов и размеров. Это очень сильно сказывается на тарифах. КАСКО для грузовых автомобилей подразумевает возмещение ущерба, причиненного третьими лицами, последствий ДТП, стихийных бедствий, пожаров в результате коротких замыканий, боя стекла. Порядок получения КАСКО ничем не будет отличаться от страхования легковой машины.

Для грузовых автомобилей различают полное и частичное КАСКО. Полное будет охватывать любой ущерб автомобилю, а также его хищение. ОСАГО при угоне автомобиля не покроет всех расходов, потому что грузовики чаще всего стоят больше 400 000 рублей. В этом случае по КАСКО можно будет вернуть полную его стоимость. Не стоит бояться того, что вас обманут, сумма выплачивается с учетом износа транспортного средства.

Частичное КАСКО подразумевает выплаты в одном из двух случаев:

- хищение грузового автомобиля;

- ущерб после ДТП с участием грузового автомобиля.

Владелец может сам решить, какой угрозе будет чаще подвергаться его собственность и застраховать ее на это  случай. Ставки для частичного страхования всегда ниже.

В зависимости от маршрутов движения грузового транспорта оно страхуется от некоторых природных факторов. Нужно помнить, что страховка на груз не распространяется. Добровольное страхование грузовых автомобилей необходимо еще и по тому, что они чаще попадают в аварии из-за худшей маневренности.

Вернуться к списку статей