Страховой рынок, или рынок страхования является частью финансового рынка. На рынке страхование предлагаются услуги по страхованию. Рынок определяется отношениями страхователей (лиц, заинтересованных в страховании имущества, жизни, здоровья и т.д.) и страховщиков (страховых компаний, которые заключают со страхователями договоры страхования).

На данном рынке услуги предлагают страховые компании. Одним из самых главных принципов, по которым работает рынок страхования, является обеспечения справедливой конкуренции страховщиков. В Российской Федерации существует специальное законодательство, направленное на обеспечение этого принципа. Это закон “О защите конкуренции”. Данный закон устанавливает критерии для справедливой конкуренции на рынке страхования. Огромное значение для рынка страхования имеет регулирование данного рынка государственными органами, им предполагается обязательное лицензирование, а также проведение контроля по обеспечению устойчивости в финансовом смысле страховых компаний.

Как известно, начиная со второй половины двадцатого века, международный рынок страхования стал активно развиваться. Главным направлением этого развития стало создание единого международного пространства страхования. Данная тенденция, направленная на интеграцию национальных страховых рынков, к данному моменту затронула практически все сферы страхового бизнеса. По данным опубликованным в открытых источниках, на период 2008 года объем собранных страховщиками взносов (страховых премий), а именно всеми международными страховыми компаниями достиг четырех с половиной триллионов долларов. Не вызывающим удивления фактом является тот, что мировыми лидерами по развития рынка страховых услуг являются высокоразвитые страны.

Вернуться к списку статей