Страхование гражданской ответственности, или ОСАГО, позволяет автолюбителю, который нарушил Правила Дорожного Движения, избежать выплат в пользу потерпевшей стороны денежных средств. Однако существует ряд поправок, по которым страховая компания, оформлявшая ОСАГО автолюбителю, имеет право не выплачивать денежные средства за организатора ДТП. Стоит рассмотреть ситуацию подробно.

По закону об ОСАГО, страховщик, осуществивший оформление полиса (множество страховых компаний занимаются этим на данный момент, например, осаго ресо), обязан выполнить свои обязательства, в том случае если застрахованным автолюбителем причинен вред имуществу, здоровью или жизни других участников движения в результате ДТП. Конечно, страховка действительна лишь на срок, оговоренный в договоре. Таким образом, водитель, имеющий договор ОСАГО со страховой компанией, за причиненный ущерб денежных средств не выплачивает, этим занимается страховая компания. Интересно, что до 2004 года такое страхование было добровольным, а с начала 2004 года оно стало обязательным для всех автовладельцев. Без наличия ОСАГО, передвижение на транспортном средстве стало невозможным. Любой автомобиль должен быть обязательно застрахован, а владелец его иметь полис ОСАГО. Без него невозможен также технический осмотр, а также регистрация в автоинспекции. Конкретным сроком действия ОСАГО не ограничивается, однако обычно принято оформлять его на три года. Бывают автолюбители, приобретающие ОСАГО в страховых компаниях лишь на несколько месяцев. К слову, осаго ресо обладает, среди прочих, и такой возможностью.

Однозначным плюсом является тот факт, что в ОСАГО можно вписать до пяти водителей, причем добавление можно производить в любое удобное время. Есть и форма, по которой вообще нет ограничений по количеству водителей, имеющих право на управления данным автомобилем.

Вернуться к списку статей