Страхование Каско является на данный момент самым популярным видов страхования автотранспортных средств. Слово Каско происходит от испанского слова Casco, что в переводе значит остов судна, его корпус. Страхование Каско – это страхование не только автомобилей, а также других средств транспорта.К ним относятся: вагоны, самолеты суда, квадроциклы, мотоциклы.В договор Каско не включается страхование перевозимого имущества, ответственности (как например Осаго) перед третьими лицами.

В случае страхования Каско, страховщик (страховая компания) берет на себя обязательства за определенную плату (страховую премию) в ситуации оговоренного в тексте договора события (страхового случая), произвести возмещение лицу, с которым был заключен договор Каско (страхователю, или т.н. выгодоприобретателю), убытки, которые были причинены ему вследствие этого события, в застрахованном ТС, или любые другие убытки связанные с имущественными интересами страхователя (выплатить компенсационные суммы) в пределах той суммы которая была оговорена в тексте договора по Каско.

Стоимость заключения договора, определение размеров страховой премии, при виде страхование Каско, определяется с учетом нескольких факторов. К подобным факторам относятся такие, как: возраст страхователя и его водительский стаж, количество лиц, которые имеют право управлять данных транспортным средством, водительский стаж их и автовладельца, марка автотранспортного средства, год его выпуска, автопробег, мощность двигателя, а также многие другие. Стоимость Каско полиса можно считать в Каско калькуляторе на сайтах многих страховщиков (страховых компаний). Можно сказать, что основный факторы, это - возраст машины и ее марка, остальные имеют второстепенное значение.

Вернуться к списку статей