Новые ставки ОСАГО

В этом году произошли значительные изменения в системе ОСАГО. В частности, ЦБ увеличил базовую ставку по полисам. Уже в этом месяце начнет действовать лимит, согласно которому выплаты на каждого пострадавшего составят 500 тыс. руб., ранее они ограничивались 160 тыс. руб.. Кроме этого в законе отмечен и ряд изменений. Ранее на страховую компенсацию могли рассчитывать только иждивенцы, которые находились на попечении пострадавшего, то теперь ближайшим родственникам, также полагается компенсация.

Территориальные ставки

Согласно базовой ставке, которая начнет действовать с 12 апреля текущего года, размер страховых взносов увеличивается на 40%. Новшество будет касаться многих видов транспортных средств. «Тарифный коридор» будет составлять примерно 5-20%. Напомним, что в 11 регионах России изменены региональные коэффициенты, которые влияют на общую стоимость обязательного страхования. Незначительно, порядка 25% будут увеличены ставки в Камчатской области и в республике Мордовия. Это объясняется тем, что данный вид страхования здесь невероятно убыточен.

Большинство страховых компаний поддерживают решение Центрального Банка. По их мнению, этот шаг позволит добиться стабильности ситуации, на рынке страхования ОСАГО. На сегодняшний день он находится в кризисном состоянии, неблагоприятная ситуация  наблюдается почти в 40% регионов. Существует ряд сложностей, которые связаны с приобретением полисов ОСАГО. Очень часто страховые компании отказывают в продаже таких полисов, либо предлагают в навязчивой форме дополнительные опции, позволяющие хоть как-то скомпенсировать убытки в этом секторе.

Помимо этого многие крупные участники страхового рынка отказываются от лицензии по работе с ОСАГО, так как в ряде регионов это страхование стабильно считается одним из невыгодных видов страховых услуг. Кроме этого возможно волна банкротств игроков рынка, что приведет к серьезным нагрузкам, на компенсационный фонд РСА. В тоже время, повышение тарифов, окажет положительное влияние на качество услуг, которые предлагают сегодня участники рынка ОСАГО.

Мнение автовладельцев

Многие владельцы автомобилей не испытывают большой радости от роста тарифных ставок, но относятся к ситуации с пониманием. Результаты разных опросов показывают, что почти 50% респондентов, придерживаются мнения, что пересмотр тарификации, должен состояться с учетом ситуации в экономике страны, другая часть опрашиваемых, от 20 до 26 %(разные источники) одобряют индексирование тарифов каждый год. Еще 10 - 11% придерживаются позиции, что от этого напрямую зависит стабильность выплат пострадавшим. Но есть и  граждане, уверенные в том, что рост тарифов вообще нужно заморозить, из-за кризиса.

Недовольный народ поддерживают и некоторые депутаты ГД Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. В частности они выступили с предложением, в котором рекомендуют ввести запрет на рост тарифов и коэффициентов обязательного страхования, на срок до начала 2017 года. Кроме этого представители ГД считают необходимым обязать Центральный банк предоставлять проект, в котором отображаются ставки, на обсуждение общественности и для проведения экспертизы.

Экономисты говорят, что заморозить тарифы не получится. Процесс неизбежен, в силу того, что с 1 апреля начали работать поправки в действующем законодательстве по ОСАГО.

  • Во-первых, меняется максимальная сумма выплат по ОСАГО. Она теперь будет составлять порядка 500 тыс. рублей.
  • Во-вторых существенно изменен порядок, который регулирует выплату страховой компенсации.
  • В-третьих, именно эта причина и стала основанием, по которому Центральный Банк внес изменения в тарификацию ОСАГО.

Если тарифы заморозить, то это приведет к тому, что и лимит выплат пострадавшим также окажется «заморожен». Закон имеет социальную направленность, поэтому идея депутатов может обеспечить банкротство системе ОСАГО, а вместе с ней и многим участникам страхового рынка. В результате такого необдуманного шага, пострадают не только страховые компании, но и рядовые потребители услуг страхования. На сегодняшний день уже многие крупные игроки страхового рынка ушли, кто-то вовсе покинул рынок, а для кого-то условия участия в ОСАГО оказались невыгодными.

Итак, что же конкретно изменилось в законе

Во-первых, человек, который пострадал в ДТП, теперь имеет полное право обратиться к своему страховщику, для того чтобы ему выплатили положенную по закону сумму. Согласно поправкам в действующее законодательство компенсацию можно будет получить авансом. Если ранее получить компенсацию можно было после завершения реабилитации после аварии, и необходимо было предоставить чеки. Теперь выплата по ОСАГО положена уже в случае травмы. При этом необходимо уточнить, что данный пункт будет действовать только для тех владельцев автомобилей, которые заключили договор по ОСАГО с 1 апреля.

Согласно действующему ранее положению, после ДТП пострадавшая сторона должна было обратиться в лечебное учреждение, где предстояло пройти реабилитацию, на основании ОМС. Причем, воспользоваться выплатой в 160 тысяч рублей было возможно только в том случае, если денег на лечение не хватало.  Новые поправки в закон, теперь обязывают страховщиков производить выплаты компенсаций не зависимо от ОМС. Значительно упрощен и пакет документов.

Документы необходимые для получения компенсации:

  • Справка об аварии и копия протокола из ГИБДД, в которой зафиксирован виновник аварии;
  • После этого документы передаются в суд. По судебному решению виновник аварии будет привлечен к ответственности.
  • Медицинское заключение, подтвержденное печатью врача и заверенное его подписью.

При этом схема будет достаточно простой и теоретически у страховой компании будет минимум причин для отказа в выплате.

Вернуться к списку статей