Очень важный фактор договора по ОСАГО – указание точного объекта, который страхуется. Этот момент не просто важен, он необходим. Без четкого указания, что страхуется, договор нельзя считать осуществленным, а взаимные обязательства сторон при этом можно считать несуществующими.

Объектом данного договора обязательного страхования, ОСАГО, являются имущественные интересы, напрямую связанные с рисками возникновения ответственности (гражданской) страхователя (автовладельца). Данные риски могут появиться в результате нанесения вреда имуществу, здоровью или жизни потерпевшего в процессе использования ТС (транспортного средства) на территории России. Если нанесение вреда прошло в других обстоятельствах, виновник может возместить его сам, или в исполнение судебного решения, по нормам законодательства. Термин "имущественный интерес" связан с термином “реальный ущерб”. Под ним понимается – утрата имущества, или его повреждение, а также расходы, которые нужны для нейтрализации последствий повреждения или утраты. К реальному ущербу принято относить УТС, иначе говоря, утрату товарной стоимости транспортного средства. Данный ущерб возмещает страховая компания, которая заключила договор ОСАГО с причинителем (например, осаго уралсиб).

Есть еще термин, часто используемый в автостраховании – УТВ – утрата товарного вида. Оно объясняет уменьшение стоимости транспортного средства в результате ухудшения его внешнего вида, а также эксплуатационных характеристик из-за ДТП и ремонта.

Руководствуясь договором ОСАГО, страховая компания (например, осаго уралсиб) берет на себя обязательство по возмещению реального размера ущерба, в т.ч. УТС и УТВ. В том случае, если возмещения по полису ОСАГО недостаточно, с причинителя можно взыскать недостающую разницу в установленном судебном порядке.

Вернуться к списку статей