Объект страхования, как и предмет страхования, относятся к числу сложно определяемых понятий, которые используются в страховании. Некоторыми авторами формулируются они таким образом: объектами и предметами страхования являются подлежащие страхованию гражданская ответственность, материальные ценности, доход. В случае личного страхования – это трудоспособность, здоровье и жизнь граждан.

Существует и формулировки, в которых не используется понятие “предмет страхования”, в таком случае говорится, что объекты страхования (имущественного) – это транспортные средства, сооружения, здания, домашнее имущество и прочие материальные ценности. Так, например, в случае страхования экспортных кредитов существует следующая формулировка: объекты страхования транспортных кредитов – это обязательства покупателя, вытекающие из торгового договора, оплатить обусловленную сумму в указанный срок за товары, которые являются предметом договора и получены в кредит. А в случае медицинского страхования объектом является страховой риск, который связан с необходимыми затратами на оказание медицинской помощи.

Обычно для обозначения объекта страхования, а также явлений связанных со страхованием часто используется понятие “страховой интерес”. Страховой интерес может рассматриваться, как осознанная потребность физических и юридических лиц в защите их имущественных интересов, по причине возможного возникновения страховых случаев. В данной ситуации понятие “страховой интерес” адекватно понятию, называемому “интерес к страхованию”. Категория “страховой интерес” - это продукт взаимодействия таких явлений, как страховой риск и имущественный интерес. Но в этом случае объектом защиты (и объектом страхования) выступает имущественный интерес сам по себе.

Вернуться к списку статей