Сейчас действует закон, согласно которому все транспортные средства подлежат обязательному страхованию. Такая практика пришла к нам с запада. Первое время страхование было делом добровольным. Но со временем все заметили его преимущества, поэтому и был принят закон, по которому утверждалось обязательное страхование автомобиля ОСАГО.

Стоимость полиса не очень высокая. Ее можно рассчитать через Интернет с помощью специальных калькуляторов или попросить помощи у консультантов страховых компаний. На стоимость окажут влияние следующие факторы:


- кто является владельцем: физической или юридической лицо;

- стаж водителя транспортного средства, а также вех лиц, кто допущен к его вождению;

- количество страховых случаев, в которых участвовал автомобиль;

- мощность автомобиля;

- населенный пункт, территория, на которой чаще всего используется автомобиль;

- период использования автомобиля;

- срок страхования.

Для постоянных пользователей многие страховые компании при покупке полиса ОСАГО оказывают скидки. Если вы за рулем автомобиля, а у вас нет полиса, то вас могут оштрафовать.

Действует ОСАГО следующим образов. Если вы попали в ДТП, то на место выезжает агент страховой компании. Он оценит стоимость ущерба. Если вы были виновником, то компания выплатит пострадавшему определенную сумму. Выплачиваемые суммы ограничены сверху, не больше 160 тысяч рублей. Это не очень большая сумма, так что вам придется все равно доплачивать.

Большие суммы можно получать, если приобрести расширенный ОСАГО или ДАГО. Более подробно о том, что в них входит, сколько они стоят, можно узнать в страховой компании. Купить полис можно с доставкой по телефону или, посетив соответствующую организацию. Оформление не займет много времени, потребуется только предоставить определенные бумаги.

Вернуться к списку статей