Как же действовать, если вы в нетрезвом состоянии оказались в ДТП.

 В первую очередь необходимо знать, что вина в нанесении ущерба здоровью при ДТП и алкогольное опьянение нельзя между собой связывать. Существует множество случаев, когда водитель, который управлял ТС в нетрезвом состоянии , по решению суда не признавался виновным в ДТП, и его транспортному средству возмещался ущерб.

 Однако если в состоянии алкогольного опьянение нанесен ущерб здоровью, то это послужит отягчающим фактом в процессе определения суммы морального возмещения.

 Как уже говорилось выше, если виновник ДТП находился в нетрезвом состоянии, то потерпевшая сторона получит от страховой компании возмещение ущерба, но регрессом эти деньги будут взысканы с виновника аварии. Правила ОСАГО предусматривают такое право.

 Случаи, когда применяется регресс по ОСАГО: алкогольное опьянение, отсутствие водительских прав, виновник ДТП не состоит в полисе ОСАГО, умышленное причинение вреда и некоторые другие.

 Закон имеет одну лазейку для водителей, находящихся в состоянии опьянения: если водитель отказывается от медицинского освидетельствования, то не возникает оснований для наступления регресса. 

Вернуться к списку статей