В момент выбора и непосредственного приобретения автомобиля будущий автовладелец еще серьезно не задумывается о том, как и где застраховать свой автомобиль. Этот вопрос становится актуальным, когда автовладельцу приходится проходить процедуру постановки автомобиля на госучет в ГИБДД и получения госномеров.

Без страховки, как известно, получение номеров невозможно. Однако перед тем как отдавать деньги на страховку, важно определиться с выбором страховой компании и условиями страхования. Какой же вид страховок из существующих сегодня сможет уберечь от всех неприятностей, которые могут возникать у владельцев транспортных средств?

Самым распространенным видом страхования сегодня является ОСАГО. ОСАГО является обязательным видом страхования гражданской ответственности автовладельцев. Еще этот вид страхования называют автогражданской. Страхование по ОСАГО осуществляется в самое короткое время. В случае ДТП ущерб возвращается тому гражданину, который потерпел этот ущерб по вине застрахованного водителя. В какую бы страховую компанию вы не обратились, стоимость страхования ОСАГО будет одинаковой.

 Однако автомобиль может повредиться не обязательно вследствие аварии. Очень часто владелец автомобиля может выйти утром из дома и увидеть, что машина поцарапана или повреждена.

 В случае если поцарапали машину, ОСАГО предусматривает следующие действия владельца:

 - если повреждения образованы от соприкосновения с другим авто, то следует вызвать ГИБДД и оформить это событие, как ДТП.

 - если автомобиль пострадал вследствие хулиганских действий, то следует обратиться в местное ОВД с соответствующим заявлением. После рассмотрения вашего заявления, вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справку, где будут описаны повреждения и механизм их возникновения.

 После этого решается вопрос о выплате ущерба или отказе в выплате.

Вернуться к списку статей