В наше время не исключены случаи, когда вы застраховали автомобиль в надежной и даже широко известной страховой фирме, но как только наступает страховой случай она отказывает выплачивать страховое возмещение или отправлять автомобиль на ремонт.

 

Что же делать, если страховщик не заплатил КАСКО? Важно знать, что полис КАСКО – это документ, относящийся к имущественному страхованию, специально разработанный для владельцев автомобилей как средство защиты от угона или повреждения автомобиля. Однако, несмотря на это страховые компании имеют шаблонные документы и аргументы, предъявляя которые они могут снимать с себя обязанности по выплате клиенту страхового возмещения. К примеру, страховщик может отказать в выплате ущерба, если страхователь умышленно нарушает правила дорожного движения, в частности, управляет автомобилем в пьяном состоянии или покинул место аварии. К таким моментам относится также отсутствие действующего талона о прохождении ТО на момент ДТП, а также нахождение автомобиля на момент ДТП в неисправном состоянии. Условия страхового договора четко оговаривают, что данные ситуации не подпадают под страховые случаи. Однако даже в сложных ситуациях получить оплату по КАСКО помогут опытные юристы.

Условия договоров ряда страховых компаний не относят к страховым случаям повреждение колес, шин, колпаков. И это далеко не весь перечень ситуаций, когда страховая компания может отказать в выплате возмещения.

Как же избежать проблем со страховыми компаниями, и как поступить, если страховщик отказывается платить по КАСКО. К общим рекомендациям можно отнести внимательное прочтение правил страхования при подписании полиса. А также тщательно выбирать страховую компанию. 

Вернуться к списку статей