Почему нужно страховать перевозки грузов

Перевозка грузов  - необходимая и востребованная услуга для многих отраслей промышленности, торговых сетей, рядовых потребителей, поэтому очень важно, чтобы перевозимый груз был доставлен в точку назначения в целости и без потери своих свойств. Однако на пути следования груза существуют определенные риски. Для того чтобы минимизировать возможные потери, владельцы грузов или перевозчики заключают договора со страховыми компаниями. Согласно страховому договору, при наступлении случая, который в нем указан, есть возможность компенсировать потери.

Выгодно ли страховать груз

Некоторые перевозчики считают, что страховой договор выгоден в определенных случаях - такая мысль не совсем верна, так как существует насколько вариантов страховок, ориентированных на разный тип транспорта и вид перевозимых товаров (скоропортящиеся, негабаритные, дорогие и т. д.). Кроме этого, существует еще очень много важных моментов, которые также желательно учитывать, например, количество перевозок, степень риска на маршруте, продолжительность пути. Правильно подобранный вид страховки выгоден перевозчику всегда.

Чтобы определить наиболее выгодный вариант, нужно рассмотреть соотношение стоимости перевозимого груза и страхового договора. При выборе вида страховки следует учесть, сколько перевозок вам необходимо. В том случае, если за год перевозок менее десяти, то намного выгоднее застраховать каждую перевозку груза. Причем на каждую из них сделать отдельный договор. Если количество перевозок будет больше, то имеет смысл оформить генеральную страховку сроком на один год.

Виды страхования перевозок грузов

В зависимости от выбранного варианта страхования груза, оформление документов будет разным.

  • При оформлении страхового договора на каждую поездку потребуется предоставить пакет документов на каждый отдельный груз. Конечно, это займет определенное время, но результат - сохранность груза либо полное возмещение потерь, особенно если он дорогой, скомпенсирует все труды. Вполне возможно, что в сумме несколько отдельных страховок могут стоить дороже по сравнению с генеральным вариантом, поэтому важно все заранее просчитать.
  • Оформить генеральную страховку зачастую не только быстрее, но и дешевле, ведь объем сделки получается большим. Обратите внимание на то, что страхователем должен быть собственник груза или юридическое лицо, которое ответственно за него, иначе при наступлении страхового случая, можно получить отказ в получении страховой суммы

Если груз принадлежит нескольким организациям, в таком случае все совладельцы также должны быть указаны в договоре. Более полную информацию можно получить в страховой компании при заключении договора.  

Особенности страхования международных перевозок

Перевозки груза из РФ за границу имеют свои особенности, в частности если маршрут пролегает через Украину, застраховать груз может компания, которая является нерезидентом Украины. В некоторых случаях страховщик имеет право отказать в страховке, например, если груз направляется в одну из стран, на которую наложены санкции ООН. Например, Ливия, Куба, Иран и ряд других.

Типы страховок грузоперевозок

Существует несколько типов страховок.

  • ICC A. Такие страховки предусматривают страхование «всех рисков». При наступлении страхового случая компенсируются все риски, в том числе возможные повреждения груза при погрузочных и разгрузочных работах. Не стоит забывать о том, что при перевозке груза может произойти авария, кораблекрушение. Этот вид страховки позволяет предусмотреть компенсацию, и в этих случаях тоже.
  • ICC B и ICC C. К этим типа страхования можно отнести страховки, которые предполагают покрытие только определенной категории рисков. При этом нужно уточнить, что в том случае, если произойдет кража груза в процессе перевозки, то страховая компания компенсировать его стоимость не будет.
  • Помимо классических полисов, есть возможность добавления дополнительных опций за отдельную плату, пренебрегать такой возможностью не стоит. Например, полезно будет добавить страховку рисков порчи товаров во время погрузки и разгрузки. Сумма доплаты за этот вид страхования небольшая, но вы можете быть абсолютно уверены, что ваш груз застрахован на все 100%.

    Также может быть интересна опция страховки грузов от повреждения при хранении на промежуточном складе в порту или от простоев на таможне. Такой вид страхования особенно выгоден тем, кто занимается транспортировкой груза за границу.

    Как происходит оплата страхования грузоперевозок

    На сегодняшний день существует несколько типов схем. В большинстве случаев, они предусматривают внесение 100% предоплаты. В этом случае сумма премии должна рассчитываться из количества запланированных грузоперевозок. После того как срок действия договора начнет подходить к концу, следует провести сверку с составлением акта. Если премия оказалась неиспользованной, то она может быть возвращена.

    В некоторых случаях схема оплаты представлена авансовыми платежами. Они могут производиться ежемесячно, ежеквартально либо ежегодно. В таком случае сверка акта выполненных обязательств происходит после того, как срок договора истечет.

    Возможен и тот вариант, при котором производится оплата каждой отдельной перевозки. В этом случае платеж вносится перед поездкой.

    Вернуться к списку статей