По большому счету, страхование в России скорее – необходимость, чем осознанный выбор. Развитие страхового бизнеса проходит не так, как бы хотелось этого. Государственные органы не стремятся вводить новые виды страхования в дело. Способствует этому также и то, что потребности населения в том или ином виде страхования не чувствуется.

Страхование сегодня в нашей стране – это, чаще всего, имущественное страхование. Многие смогли приобрести за последние годы автомобили, причем зарубежные, качественные. Именно этим и объясняется мощнейший скачок в отношении страхования Каско. Новое жилье также многие смогли приобрести, все это гарантировало страховщикам приток страхователей по договорам о страховании домов и квартир. Некоторое время назад, а точнее с 2009 года, в нашей стране появился новый вид страхования “зеленая карта”. Граждане России могут покупать заграничные страховки у отечественных страховых компаний, что облегчило возможность приобретения green card, но также и привело к подорожанию стоимости полисов.

Страхование сегодня существует после мощного катализатора, которым стал в 2003 году новый вид страхования – Осаго. Даже и сегодня механизм этого страхования далеко не совершенен, он вызывает множество вопросов, как в части законодательной (взять, к примеру, вопрос, который вызывает множество спором и непонимания – законно ли при выплатах учитывать износ), так и в его фактическом виде реализации. Однако, сомнений нет – Осаго работает, и продолжает развиваться и совершенствоваться. Последнее нововведение ПВУ (прямое возмещение ущерба) дорабатывается, что называется, “по ходу дела”, но несомненно, что движение, которое осуществляется именно в этом направлении – единственно правильное, иначе просто не может быть.

Вернуться к списку статей