Осаго призвано защищать имущество и здоровье потерпевших в результате ДТП. Особенность данного вида обязательного страхования заключается в том, что страховщик защищает имущественные интересы страхователя в ситуации наступления страхового случая посредством выплаты страховых выплат лицам, потерпевшим в ДТП от действий, связанных со страхователем.

В данном виде страхования страховым случаем, принято считать дорожно-транспортное происшествие, которое произошло по вине страхователя (нарушение им Правил дорожного движения). Страховая сумма по полису (или предельная сумма возмещения) на данном этапе составляет 400 тыс. рублей. Закон, регламентирующий Осаго, гласит, что если причинен вред имуществу (транспортному средству), потерпевшему будет выплачиваться сумма в пределах двухсот сорока тысяч рублей, если же вред оценивается в большую сумму, то потерпевший имеет право подать иск по взысканию с виновника (страхователя) дополнительных сумм компенсаций.

Расчет осаго производится с применением системы тарифов, утвержденной Правительством РФ по данному виду страхования. Система учитывает следующие коэффициенты: тип транспортного средства, которое принимается на страхование (базовая ставка по легковым автомобилям физ. лиц составляет 1980 р., по грузовым автотранспортным ср-м – от 2025 р.); мощность двигателя (только в случае страхования легковых машин); территория использования транспортного ср - ва. Его определяет место жительства автовладельца, физ. лица, для юр. лиц – место регистрации ЮЛ, или его представительства. Так, например, расчет осаго в Санкт - Петербурге будет иметь коэффициент в 1,8, для Москвы же – 2; возраст и стаж вождения лиц, допущенных к управлению ТС (только в случае страхования физических лиц).

Вернуться к списку статей