Время действия договора страхования обычно начинается с момента, когда происходит оплата первой страховой премии (страхового взноса), а прекращается в тот момент, когда истекает срок, на который был заключен договор между страхователем и страховщиком (страховой компанией), в ситуации наступления страхового случая, или же при невыполнении страхователем своих обязательств (например, недовыплате страховой премии). Часто, время действия договора называют просто: “срок страхования”.

Страхователь и страховщик (страховая компания) обязательно должны обладать правоспособностью и дееспособностью, чтобы вступать в страховые правоотношения. В случае страховщика (страховой компании) это (что является основным условием) наличие лицензии (разрешения) и соответствующих учредительных документов, которые зарегистрированы соответствующим образом в государственных органах, регулирующих страховую деятельность. В случае страхователя – определенные Гражданским кодексом общие правила дееспособности и правоспособности.

К договорам личного страхования относится правило публичных договоров. Публичный договор имеет отличия от прочих гражданско-правовых договоров характерными чертами: один из субъектов договора должен быть коммерческой организацией (страховщик – страховая компания); коммерческие организация обязаны вступать в отношения с любыми юридическими и физическими лицами, обращающимися к ним (то есть страхователи); предмет договора, определяемого, как публичный – обязанности по оказанию услуг, выполнению работ, продаже товаров. В страховании предметом договора являются обязанности страховщиков (страховых компаний), пока действует срок страхования, защищать соответствующие имущественные интересы страхователей. В некоторых случаях, например, при договоре Осаго, роль государственного регулирования гораздо выше.

Вернуться к списку статей