Давайте попробуем разобраться в сумме страховых выплат. Что мы получим и при каких условиях? Допустим, мы оформляем страховку каско на новый киа рио. Таким образом, мы должны помнить, что страховая сумма никогда не может быть больше реальной стоимости машины.

Что является реальной стоимостью машины в законе четко не сказано. Упоминается только, что она «привязана» к времени и месту оформления страховки. К сожалению, не ясно, имеется ли в виду балансовая стоимость машины или его рыночная цена. А ведь эти цифры могут кардинально различаться.

Поэтому при оформлении страховки полезно принести с собой документальное подтверждение цены машины. Это может быть договор купли-продажи, заключение эксперта, справка из магазина и так далее. Можно обратиться в организацию, специализирующуюся на оценке стоимости имущества и страховых рисков.

Как же быть, если машина куплена за границей, например? Тогда ведь расходы на нее, кроме непосредственно цены, включают расходы на доставку и различные таможенные сбор.

Компания-страховщик может предусмотреть в страховке все затраты, связанные с его покупкой. В таком случае, в договоре нужно прямо указать, что сумма страховой выплаты превышает реальную стоимость имущества. Если вы пренебрежете этим правилом, вы можете быть обвинены в предумышленном обмане. Чтобы еще больше уберечь себя, лучше привести полный перечень дополнительных затрат, которые увеличили страховую сумму.

Компания-страховщик вправе самостоятельно произвести оценку машины и установить ее реальную стоимость. Для клиентов это удобно тем, что если оценка была произведена самой компании, то потом она не сможет оспаривать размер страховой выплаты.

Существует еще много нюансов оформления страховки каско на новый киа рио, которые невозможно охватить одной статьей. 

Вернуться к списку статей