Страхование ответственности застройщика

Проблема обманутых дольщиков в нашей стране существует уже давно, поэтому с 01.01.14 после вступления в силу Федерального закона № 294-ФЗ от 30.12.2012 г. все строительные объекты долевого строительства (ДС) подлежат обязательному страхованию.

Ранее заключение таких договоров было добровольным, что не давало всем людям и организациям, вложившим деньги в постройку домов, 100% гарантии получения жилья.

Коммерческое страхование - отличный выбор

Начиная с 2014 года, застройщик не сможет привлекать средства дольщиков, не застраховав своей ответственности. Это гарантирует выполнение обязательств перед участниками долевого строительства в виде передачи квартир или полной компенсации денежных средств.

Для этой цели девелопер может выбрать:

  • коммерческое страхование;
  • банковскую гарантию;
  • вступление в ОВС – общество взаимного страхования.

Из трех предложенных вариантов первый самый доступный и оптимальный. Остальные методы пока не пользуются популярностью, потому что банки очень неохотно дают такие гарантии, а вступление в ОВС влечет за собой уплату ежегодных взносов и наличие солидарной ответственности.

Преимущества коммерческого страхования очевидны. Для заключения договора не нужны залог или поручительство, необходим только полный пакет документов на строительный объект. Вся процедура занимает всего несколько дней. Далее застройщику нужно будет только вовремя оплачивать страховку, а все вопросы компания-страховщик будет решать самостоятельно.

Величина страховой премии зависит от множества причин:

  • репутации застройщика;
  • оборотного капитала строительной компании;
  • характеристик и срока сдачи объекта.

Для надежных компаний применяются различные понижающие тарифы. В некоторых случаях стоимость полиса может обойтись девелоперу всего в 0,75% от стоимости готового жилья.

Обязанности застройщика перед дольщиками

Девелопер обязан:

  • застраховать свою ответственность до внесения участниками ДС денежных средств;
  • довести до сведения дольщиков информацию по условиям договора и данные о компании, с которой он заключен;
  • зарегистрировать заключенный страховой договор в Росреестре, так как действие страховки начинается со дня регистрации.

Возмещению подлежат:

  • прямой ущерб, нанесенный участнику в связи с ненадлежащим выполнением или невыполнением девелопером своих обязанностей по возведению жилья и передаче его участнику долевого строительства;
  • косвенные расходы, связанные с восстановлением дольщиком своих имущественных прав, нарушенных застройщиком (затраты на экспертизы, оформление документов, судебные или иные расходы).

Все компенсационные выплаты проводятся в рамках суммы, определенной в договоре страхования в течение тридцати дней со времени подписания страхового акта.

На сегодняшний день заключение таких договоров является наиболее предпочтительным и удобным вариантом, призванным обезопасить как застройщика, так и участников долевого строительства.

Вернуться к списку статей