Страхование профессиональной ответственности включает в себя разные виды имущественного страхования лиц, в том случае, когда возможно нанесение ущерба третьим лицам со стороны страхователя при осуществлении им профессиональной деятельности.

Объектом страхования в данном случае являются имущественные интересы, которые связаны с ответственностью за причинение вреда третьим лицам, связанного с ошибками или упущениями, совершенными при исполнении профессиональных обязанностей. В данном случае должно быть освидетельствовано, что вред не был нанесен умышленно. Установление факта наступления страхового случая в данном контексте очень важно, как и обстоятельства возникновения ответственности страхователя за причинения вреда, а также установления размера ущерба. Страховой случай не зависит от внешних факторов, он зависит от лица, которое осуществляет профессиональную деятельность.

Страхование профессиональной ответственности проводится в данное время весьма активно различными страховщиками (страховыми компаниями), например, ресо страхование уже не первый год успешно этим занимается. Требования по профессионализму, а также порядок осуществления профессиональной деятельности устанавливаются законодательными актами. Данный вид страхования проводится лишь по отношению к физическим лицам, которые занимаются частной проф. деятельностью. Среди лиц, с которыми заключаются договора профессионального страхования страховщиками (в том числе и ресо страхование), такие, как: нотариусы, частные практикующие врачи, нотариусы, архитекторы, риэлторы, а также некоторые другие представители прочих профессий. Существует форма страхования профессиональной ответственности, как добровольная, так и обязательная.

Вернуться к списку статей