Предположим, вы решили оформить на ваш автомобиль renault duster каско страховку. Вы нашли надежную компанию, в репутации которой не сомневаетесь. И собираетесь заключить договор и тем самым обезопасить себя и свой автомобиль. Но перед тем, как заключать договор, ознакомьтесь с тем, что он из себя представляет и как он должен выглядеть.

Выглядеть он может по-разному. К примеру, как сертификат или полис: на руки вы получаете стандартный документ, который свидетельствует, что вы заключили договор о страховании автомобиля.

В соответствии с законодательными актами, страховой полис в обязательном порядке должен предусматривать такие пункты: название компании-страховщика, юридический адрес компании, банковские реквизиты, продолжительность договора, страховое событие, каковы размеры страховой выплаты (суммы) и страхового взноса.

Проследите, чтобы документ содержал все эти пункты. Условия договора страхования могут быть отражены в правилах страхования, действующих в компании-страховщике. Все, что они предусматривают, но не вошедшее в текст договора (или страхового полиса) будет значимо только тогда, когда в документе сделана ссылка на эти правила.

В некоторых случаях компания делает пункт в договоре, что клиент ознакомлен с правилами страхования и дают клиенту на подпись. Но это не говорит о том, что вам их нужно соблюдать. В случае спорной ситуации с компанией, если для вас это выгодно, вы можете ссылаться на данные правила, а можете их игнорировать. Это право дано вам в соответствие со статьей 943 ГК РФ.

Таким образом, изучив законодательство, и внимательно изучив договор страхования автомобиля renault duster каско, вы сможете еще больше обезопасить себя и свой автомобиль в будущем.

Вернуться к списку статей