Как известно, стоимость полиса Каско зависит от нескольких факторов, к которым относятся данные относящиеся к водителю (его водительский стаж, его возраст, количество лиц, имеющих право управлять транспортным средством); данные автомобиля (марка автомобиля, модель, мощность двигателя, год выпуска машины, ее пробег); надежность и известность страховщика (страховой компании).

Чтобы рассчитать каско , иногда достаточно просто заполнить заявку на интернет-сайте.

Автомобиль может страховаться от разного рода рисков:

1.Угон - утрата автомобиля вследствие событий, которые трактуются по УК РФ: кражи - тайного хищения автомобиля с места его стоянки при насильственном проникновении в салон, с использованием отмычек, ключей (поддельных) и прочих средств, или со взломом элементов салона; разбоя или грабежа – открытое хищение автомобиля с угрозой применения или применением насилия по отношению к страхователю, а также лицам, которые допущены по договору Каско к управлению ТС.

2.Ущерб - уничтожение (повреждение) транспортного средства или его частей в результате: ДТП, действий противоправного характера третьих лиц; взрыва по любой причине, пожара, стихийных бедствий, боя стекол машин и т.д. Чтобы рассчитать каско по риску Ущерб, нужно иметь в виду сумму от пяти до восьми процентов от стоимости ТС.

3. Полное Каско (или Авто каско) – совокупность рисков Хищение и Ущерб. В этом случае страховыми событиями будут являться все, входящие в эти риски.

Страховая сумма определяется в размере рыночной (действительной) стоимости транспортного средства на день оформления договора. Риск Хищение обычно не принято страховать отдельно. Возможны варианты: только Ущерб (т.н. частичное каско), риски Ущерб и Хищение (полное каско или Авто каско). Стоимость полиса "полное каско" составляет от пяти до двенадцати процентов от стоимости транспортного средства.

Вернуться к списку статей