Страхование по Осаго призвано защищать имущество, а также здоровье лиц, попавших в дорожно-транспортное происшествие. Основной особенностью данного вида обязательного страхования является тот факт, что страховая компания защищает интересы имущественного типа страхователя при наступлении страхового случая, производя при этом выплаты компенсационного характера пострадавшим в ДТП лицам. При этом виновным в дорожном происшествии является страхователь полиса Осаго, оформленный в данной страховой компании (у данного страховщика).

На сегодняшний день предельная сумма возмещения, прописанная в правилах Осаго, составляет 400 тысяч рублей. В законодательстве, которое регламентирует данный вид страхования, сказано, что на возмещение вреда здоровью приходится 240 тысяч рублей, а на возмещение вреда имуществу – 160 тысяч рублей. В том случае, если нанесенный вред оценен в сумму большую, чем гарантированные 400 тысяч, потерпевшая сторона имеет право на подачу иска по взысканию с виновного в ДТП (страхователя) необходимой недостающей суммы компенсации.

Стоимость страхования Осаго рассчитывается с применением тарифов утвержденных государственными органами Российской Федерации. Система тарифов использует следующие коэффициенты: тип ТС, по которому заключается договор по ОСАГО (по легковым автомобилям физических лиц базовой ставкой является сумма в 1980 рублей, по грузовым автомобилям – в 2025 рублей); мощность двигателя транспортного средства (лишь при Осаго на легковые машины); региона использования транспортного средства (местожительство владельца, в том случае, если это физическое лицо, в случае ЮЛ – место его регистрации, или филиалов). Стоимость страхования Осаго в Петербурге будет определено с учетом коэффициента 1,8. В Москве же коэффициент будет 2,0.

Вернуться к списку статей