Закон об организации страхового дела определяет страхование, как отношения, касающиеся защиты юридически и физических лиц, в ситуации наступления страхового случая, с использованием денежных фондов, которые сформированы страховщиками или страховых премий (страховых взносов), а также с использованием иных средств страховщиков.

Страхователями при этом называются физические (дееспособные) и юридические лица, которые заключили со страховщиками договоры страхования, или страхователи в силу закона.Страховщиками являются юридические лица (организации, страховые компании), которые созданы в соответствии с действующим законодательством РФ с целью осуществления страхования.Страхователи и страховщики являются основными действующими лицами страхового рынка.

На сегодняшний день страхование подразделяется на добровольное и обязательное. Обязательное страхование регламентируется условиями, определяемыми федеральными законами. Добровольное страхование проводится, основываясь на правилах и договорах страхования – данные нормы принимаются и утверждаются страховщиками самостоятельно, в соответствии с законодательством РФ. Страховщики предлагают потенциальным страхователям свои услуги, называемые страховыми программами. По условиям конкретных программ, определенные виды имущества страхуется на разных базовых условиях. Практически все может охватывать страхование, оно не ограничивается конкретными материальными вещами. Страхуются имущественные права, определенные виды ответственности. Основные виды страхования – это страхование здоровья и жизни (так называемое страхование личное), страхование имущества, ипотечное страхование, страхование туристов, страхование автотранспортного средства и т.д.

Вернуться к списку статей