Интерес населения России к страхованию является поводом к размышлению. Некоторые услуги, предоставляемые страховщиками, являются достаточно популярными: в первую очередь это Осаго, а также медицинское страхование.

Страхование гражданской ответственности Осаго является обязательным в России, а медицинское страхование, хоть и добровольное, но очень часто входит в гарантированный пакет предложений работодателей, соответственно прямого выбора гражданина в этом случае нет.Корпоративное страхование имущества, а также страхование по Каско (росгосстрах страхование в том числе) пока не имеют распространения, которого можно было бы ожидать. Стало быть, у данных направлений есть существенный потенциал для роста.

На страховом рынке России существует высокая конкуренция, которая смогла изменить критерий выбора страховых компаний. На первый план сейчас вышли репутация страховщика и качество его обслуживания. Цена полиса перестала играть основополагающую роль при выборе страховщика. У страхователей появилось больше требовательности по отношению к качеству обслуживания, предлагаемого страховыми компаниями (например, росгосстрах страхование), а также процессам урегулирования выплат при страховых случаях. На данный момент можно сказать, что стандарты качества страхового рынка находятся на стадии развития. Эксперты прогнозируют, что в течение 2-3 лет будет происходить трехкратный рост расходов граждан России на страхование. Страховые компании ожидают встречного движения и от Минфина, который должен определить направление движения отрасли. Минфин прогнозирует, что в ближайшее время расходы россиян на страхование станут составлять порядка 15 тысяч рублей в год (относительно среднестатистического гражданина).

Вернуться к списку статей