Автострахованием называется вид страховой защиты, при котором который защищаются имущественные интересы страхователей, связанных с тратами на восстановление автомобиля после поломки, аварии или приобретение нового транспортного средства после хищения или угона. Различают, в зависимости от специфики объектов и страховой защиты, покрываемые страховкой:

-страхование автомобиля от ущерба и угона (Каско (вид добровольного страхования);

-добровольное страхование гражданской ответственности;

-страхование от электрических и механических поломок;

-обязательное страхование Осаго;

-страхование Зеленая карта (гражданской ответственности при выезде за границу);

-страхование от несчастных случаев пассажиров и водителей.

Каско обеспечивает защиту ТС от рисков угона и ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине третьих лиц, водителя или из-за стихийных бедствий. К страховым рискам относятся: Дорожно-транспортное происшествие, хищение, угон, повреждение 3-ми лицами, взрыв транспортного средства, пожар, стихийные бедствия (землетрясение, град ливень, ураган, шторм, буря, удар молнии, наводнение, паводок, сдвиг, и т.д.). При добровольном страховании гражданской ответственности объектом страхования выступает ущерб, который способен причинить страхователь имуществу третьих лиц, или им самим в процессе использования ТС.

Страхование автомобиля от электрических, а также механических поломок чаще всего включается в гарантию от завода-изготовителя, но если этого нет, можно оформить договор со страховщиком от поломок. В данном виде страхования прописывается ремонт ТС, а также устранение электрических поломок, а также механических, на момент завершения гарантии от производителя. При выходе из строя любых компонентов, страховой компанией производится оплата замены детали, а также ремонта.

Вернуться к списку статей