Несчастным случаем принято называть непредвиденное, произошедшее в период действия заключенного договора извне, помимо воли страхователя событие, которое послужило причиной смерти, травматического повреждения (нарушение целостности или функционального состояния части тела), случайное острое отравление (состояние возникшее сразу за действием ядовитых веществ, профессиональных, медицинских, бытовых, которые попали в организм страхователя).

Страхование от несчастного случая определяет объект страхования, как имущественные интересы, которые непосредственно связаны с трудоспособностью, здоровьем и жизнью страхователя. Застрахованными от несчастного случая могут быть те лица, возраст которых на дату оформления договора о страховании составляет т 14 лет и не превышает 75 лет, не являются инвалидами второй, третьей групп. Дети в возрасте от года до семи лет могут застраховываться по специальной программе ”страхование от несчастного случая детей”.

Существует два варианта, по которым осуществляется страхование от несчастного случая: индивидуальное страхование и страхование семейное. Среди страховых случаев, на случай которых проводится страхование: временная утрата трудоспособности от несчастного случая, постоянная утрата общей трудоспособности (инвалидность); смерть от несчастного случая. Размер страховых премий в варианте страхования от несчастного случая зависит от: нормы выплаты каждого дня нетрудоспособности, размера франшизы и ее вида (выбранного страхователем); установленного срока страхования; размер необходимых взносов зависит также от профессиональной деятельности страхователя и от спорта которым он занимается.

 

Вернуться к списку статей