Как известно, с 2003 года на территории Российской Федерации действует законодательство об Осаго, или гражданской ответственности автовладельцев. Этим законом предусматривается возмещение страховщиком (страховой компанией) убытков, нанесенных страхователем (клиентом страховой компании) здоровью, имуществу или жизни других лиц при дорожно-транспортном происшествии.

По этому законодательству эксплуатация транспортного средства запрещена, если у владельца отсутствует полис обязательного страхования Осаго. Невозможно пройти без данного полиса техосмотр, поставить транспортное средство на учет в автоинспекции. Инспектор имеет право на наложение штрафа, и даже на отправку автомобиля на платную штраф стоянку. Полис по Осаго оформляется практически всеми страховыми компаниями, например ренессанс страхование, и другими.

Государственные органы регламентируют систему тарифов по расчету полиса Осаго, а также внешний вид данного полиса, который является единственным документом, подтверждающим заключение данного вида договора на территории РФ. Обязательным приложением к нему являются следующие документы:

-правила страхования (не то же, что сам Закон). Страховщики не обязаны выдавать Закон страхователям;

-бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии, которые выдаются в количестве двух экземпляров, их внешняя форма и вид идентичны во всех страховых компаниях, с отличиями лишь в логотипе страховщика (например, логотип ренессанс страхование относит данный бланк к данному страховщику);

-перечень представительств компании-страховщика на территории субъектов Российской Федерации. Наличие представительств является обязательным условием для представления страховой компании лицензии по страхованию Осаго.

Вернуться к списку статей