Чтобы получить максимально четкое представление о сложной сфере отношений — страховании, нужно начать с простого, то есть рассмотреть, какие существуют виды страхования, и вообще, что такое страхование. Если искать в литературе, то можно запутаться в бесчисленном множестве определений, расшифровывающих термин страхование. Скажем простым языком, чтобы было понятно. Страхование — это механизм отношений, призванный защищать интересы людей в момент страхового случая. Это происходит не безвозмездно — деньги берутся из фондов, сформированных из взносов.

Чтобы рассмотреть все встречающиеся в практике подвиды и виды страхования, потребуется изучить много материала, поэтому скажем кратко, самое основное.

  1. Страхование имущественное может подразумевать, как объект любое имущество. Если возникают обстоятельства, записанные в договоре (страховой случай), то страховщик оплачивает ущерб, отдает средства страхователю.
  2. О страховании личном вы, наверное, уже знаете или слышали. Всем известное медицинское страхование как раз сюда относится. Также люди страхуют жизнь, страхуют себя от несчастных случаев. Если когда-то застрахованный объект пострадает, здоровью будет нанесен предусмотренный в договоре ущерб, страховщик оплатит определенную сумму.
  3. Отношения сферы страхования ответственности выглядят сложнее. Здесь объектом страхования называют не человека и не имущество, а чью-либо ответственность перед третьими лицами. То есть заключается договор, перекладывающий на страховую компанию всю ответственность за действия (бездействие) страхователя.

Получается, что среди множества разновидностей Российского страхования, перестрахование занимает как бы свою отдельную обособленную нишу. Сложилась целая система финансовых отношений. Основной страховщик часть ответственности за финансовые риски тоже вправе передать страховой компании.

Вернуться к списку статей