Чтобы получить право на возмещение убытков по договору страхования каско sandero или любого другого автомобиля, нужно, чтобы произошел ряд событий. Естественно, самое главное это непосредственно страховой случай. Он ознаменует начало всего процесса.

Потом вами должно быть сообщено компании-страховщику в письменном виде о том, что имело место страховое событие. Завизируйте второй экземпляр заявления (то есть получить дату и роспись от сотрудника компании). Если под расписку отдать не удастся, то отправьте заявление заказным письмом, обязательно с уведомлением о получении. Вы должны иметь подтверждение, что в страховой компании ознакомились с вашим заявлением.

Получив заявление, компания-страховщик обязана через какой-то промежуток времени или выплатить вам страховую сумму, или отказать в выплате. Но, конечно же, отказ должен осуществляться в письменном виде с отражением мотивации: с объяснением причин и доказательств того, что они не должны производить возмещение страховой суммы. Допустим, если компания страховщик обвиняет в вас в невнимательности и неправильном указании сотруднику компании года выпуска машины, он должен предоставить доказательства этого обмана.

Увидев в договоре с компанией или в правилах страхования фразу типа «Процесс доказательства причин и обстоятельств страхового случая возложен на страхователя», знайте – это недобрый сигнал. Очень большая вероятность того, что вам не выплатят страховую сумму.

Вам может быть отказано в возмещении страховой суммы, если у вас будут отсутствовать на руках некоторые документы – чаще всего из правоохранительных органов. Часто бывают случаи, когда изначально просят одни документы, затем – другие. Так быть не должно – все бумаги, которые нужно предоставить, должны быть отражены в договоре страхования каско sandero.

Вернуться к списку статей