СтрахованиеСогласно одной из норм законопроекта, принятого вчера во II чтении, агентам и брокерам нельзя выступать выгодоприобретателями по договорам страхования, которые были заключены ими в пользу третьих лиц. Эта норма вступит в силу не через шесть месяцев после официальной публикации закона, как основная часть его положений, а только с 1 января 2015 г.

Как уже сообщало АСН, данная норма фактически запрещает банкам заключать кредитные договоры страхования по стандартной схеме, когда агентом и выгодоприобретателем по договору страхования выступает банк.

Это положение законопроекта вызвало много споров на заседании комитета Госдумы по финрынку, где обсуждался законопроект. Так, по мнению начальника отдела Департамента финансовой политики Минфина Дмитрия Никульшина, новшество может пресечь высокие темпы роста кредитного страхования жизни, благодаря которому сейчас растет весь рынок страхования жизни.

Вместе с тем директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков уверен, что все равно будет найдена правовая конструкция, которая позволит сотруднику банка заниматься продажей страховок.

По данным ФСФР, в 2012 г. через банки было собрано 106 млрд р. (восьмая часть всей полученной российскими страховщиками премии). При этом банки получили 45 млрд р. комиссии, а средний размер комиссионного вознаграждения банка составил 42%. Это самый большой размер средней комиссии по рынку. Он более чем вдвое превосходит среднюю комиссию, получаемую автодилерами.



По информации asn-news.ru