Целесообразность внесения соответствующих изменений в постановление правительства «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» ФАС собирается обсудить на Экспертном совете 17 июня. Срок действия постановления истекает в апреле 2014 г., и сейчас служба раздумывает над необходимостью его продления еще на три года, а также над улучшениями, которые следует внести в документ.

Нынешняя редакция постановления позволяет банку предъявлять к страховщикам, желающим обслуживать его заемщиков, ряд требований. Перечень данных требований должен быть исчерпывающим. При этом требования могут быть направлены только на оценку финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика и на раскрытие информации о его собственниках.

«Вместе с тем, практика показала, что финансово устойчивые страховые организации, удовлетворяющие требованиям кредитных организаций, не всегда являются добросовестными и могут не осуществлять либо искусственно занижать размер страховых выплат при наступлении страхового случая», – отмечается в материалах ФАС к экспертному совету.

По мнению ФАС, информация о доле страховых выплат по судебным решениям могла бы помочь в оценке добросовестности потенциальных страховых партнеров. Однако данные, публикуемые ФСФР в открытом доступе, не содержат таких сведений, и банк может испытывать сложности с получением полной и достоверной информации, опасается ФАС. Поэтому помимо целесообразности введения нового критерия оценки работы страховщиков служба также планирует обсудить возможность внесения соответствующих изменений в формы отчетности страховых компаний.

Опрошенные АСН участники страхового рынка по-разному отнеслись к идее определения добросовестности страховщиков при помощи доли выплат по суду.

Так, заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов считает такой анализ бессмысленным. «Сегодня организованные группы юристов буквально провоцируют судебные иски против страховщиков. А в некоторых случаях, наоборот, без помощи суда просто не обойтись – например, когда нужно определить размер возмещения по ОСАГО при ДТП с несколькими участниками», – говорит он.

Генеральный директор МСК «Страж» Сергей Гущин, напротив, поддерживает идею ФАС. Он предлагает обязать страховые компании публиковать сведения о выплатах по судебным решениям на своих сайтах, а также отчитываться по этому показателю перед ФСФР.

По информации asn-news.ru