Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России начала проверку правомерности действий Российского союза автостраховщиков /РСА/, прекратившего отгрузку полисов ОСАГО ряду страховых компаний, входящих в союз. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на пресс-конференции в четверг. 
«Мы направили запрос в РСА и хотим понять, отнесены эти страховщики к определенным группам финансового риска, или нет. Если не отнесены, и тем не менее идет запрет на выдачу бланков полисов ОСАГО, тогда будем разбираться, - отметил он. - Логика очень простая: если РСА утвердил свои внутренние правила, то они должны соблюдаться. Их изменения должны быть согласованы с ФАС и Минфином», - пояснил замруководителя ФАС.

26 февраля в РСА был отправлен запрос за подписью заместителя руководителя ФАС А.Кашеварова, где в срок до 4 марта предлагается представить в ведомство протоколы заседаний правления РСА в феврале 2013 года, на которых были приняты решения о прекращении /приостановлении/ отгрузки бланков страховых полисов страховщикам-членам РСА, имеющим признаки финансовой неустойчивости. Также запрошен список членов правления РСА и их представителей, которые присутствовали на данных заседаниях и проголосовали за данное решение.

Также предложено дать официальное обоснование прекращения отгрузки бланков страховых полисов по каждому из страховщиков-членов РСА, в отношении которых были приняты такие решения. ФАС также намерена ознакомиться с иными распорядительными документами РСА.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 21 февраля Российский союз автостраховщиков обнародовал «черный список» компаний, которым прекращена отгрузка бланков полиса ОСАГО. В этот список вошли такие компании как «Россия», «Югория», «Евросиб-Страхование», а также еще 11 страховщиков.

В список попали компании, находящиеся в пятой группе риска /страховые компании, имеющие признаки финансовой неустойчивости/, и те страховщики, которые проходят процедуру дисциплинарного оздоровления.

Такое решение было принято правлением РСА как ответная мера на заявление Минфина об увеличении лимитов выплат по ОСАГО без увеличения тарифов, и направлена на предупреждение стремительного исчерпания компенсационного фонда РСА. Сейчас его объем составляет 6,5 млрд рублей, и он формируется для обеспечения выплат потерпевшим за ушедших с рынка страховщиков.

Как пояснил тогда журналистам президент РСА Павел Бунин, в последние годы выплаты из компенсационного фонда РСА превышали поступления в него. В настоящее время объем обязательств недобросовестных компаний превышает объем компенсационного фонда в 2 раза и, в случае их ухода с рынка, весь фонд будет исчерпан. В результате не все потерпевшие смогут получать компенсации за причиненный ущерб.

Чтобы не допустить наращивания обязательств со стороны наиболее финансово неустойчивых компаний, правление применило к ним такой рычаг воздействия как отказ в обеспечении бланками полиса ОСАГО.

По информации: http://www.asn-news.ru