Отделение ФСФР в УрФО отмечает рост числа жалоб на отказы страховщиков продавать ОСАГО без покупки клиентом добровольной страховки. В таких случаях можно принудить страховщика к заключению договора ОСАГО через суд или обратиться в другую компанию, сообщает страхнадзор.

Отделение ФСФР в Уральском федеральном округе (УрФО) в своем сообщении обращает внимание на то, что не обладает функциями оперативно-розыскной деятельности. Если страхователь столкнется с навязыванием страховки, ему придется получить письменный отказ в заключении договора ОСАГО либо зафиксировать этот факт иным образом и приложить доказательства отказа к жалобе, направляемой в страхнадзор.

ФСФР напоминает, что в соответствии с законом об ОСАГО договор обязательной «автогражданки» является публичным. Правила ОСАГО не позволяют страховщику отказать в заключении договора, если клиент представил все необходимые документы.

При отказе или уклонении страховщика от продажи полиса страхователь вправе через суд требовать понуждения заключить договор. «Страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО, должен возместить страхователю причиненные этим убытки», – говорится в сообщении РО ФСФР.

Страхнадзор также напоминает, что столкнувшийся с проблемой автовладелец может выбрать другую страховую компанию.

По информации asn-news.ru