СтрахованиеОтделение ФСФР в Юго-Восточном регионе разобрало типовые жалобы на страховщиков и дало рекомендации потребителям. Письмо надзорного органа касается случаев навязывания добровольных страховок, отказов продавать ОСАГО, направления потерпевших в отдаленные населенные пункты.
По мнению РО ФСФР, навязывание добровольного страхования содержит признаки нарушения законов «О защите прав потребителей» и «О защите конкуренции». Поэтому разбираться с такими нарушениями компетентны Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор, полагает орган.
Региональный страхнадзор дал рекомендации и тем, кому отказывают в оформлении полиса ОСАГО. Необходимо требовать у сотрудников страховой компании принять заявление о заключении договора «обязательной автогражданки», предоставив все необходимые документы, говорится в сообщении РО ФСФР. Зафиксировать факт принятия заявления и документов можно несколькими способами. Например, отметкой сотрудника на копии заявления о заключении договора. Также можно направить заявление о заключении договора ОСАГО с приложением всех документов по почте с уведомлением о вручении. Если в оформлении страховки отказывают, нужно требовать письменный мотивированный отказ. Документы, подтверждающие факт отказа, послужат «доказательствами незаконных действий страховых организаций как для суда, так и для ФСФР России», заявляет региональное отделение страхнадзора.
Также РО ФСФР разъяснило, что нарушением страхового законодательства является заключение договора ОСАГО без применения коэффициента КБМ при безаварийной езде.
Тем, кто жалуется на то, что страховщик принимает заявление о выплате по ОСАГО в удаленных от областного центра населенных пунктах, страхнадзор напоминает о возможности направить заявление и документы любым доступным способом (посредством почты и т.д.), подтверждающим факт отправки и получения документов компанией. Как отмечает РО ФСФР, закон об ОСАГО гласит, что страховщик должен иметь в каждом субъекте РФ своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших. Однако конкретные требования по размещению такого представителя на территории субъекта законодательством не предусмотрены.
Представление акта о страховом случае с приложением заключения независимой экспертизы или акта осмотра машины по почте также не противоречит закону, полагает отделение ФСФР. Ведь законодательством не определен конкретный способ (выдача нарочному, направление посредством почтовой доставки) передачи акта о страховом случае.


По информации asn-news.ru