СтрахованиеОАО «Газпром космические системы» объявило запрос предложений по страхованию четырех космических аппаратов «Ямал» на орбите. На заключение контрактов могут претендовать лишь страховщики с чистой прибылью за последние два отчетных года не менее 4 млрд р. по РСБУ.
Из формулировок закупочной документации нельзя однозначно понять, прибыль за какой период имеется в виду: за каждый из 2011 и 2012 гг. или совокупно за два последних года.
По данным «Эксперта РА», на протяжении 2011–2012 гг. объем чистой прибыли держался стабильно выше 4 млрд р. только у «СОГАЗа», одним из акционеров которого является «Газпром». Согласно отчетности ОАО «СОГАЗ», его чистая прибыль в 2011 г. составила 5,9 млрд р., а в 2012 г. – 8,6 млрд р. В 2011 г. никто из страховщиков, кроме «СОГАЗа», не достиг планки в 4 млрд р. прибыли. По совокупной двухлетней чистой прибыли не менее 4 млрд р. в число конкурентов «СОГАЗа» попадают «ВТБ Страхование», РСТК и «Ингосстрах».
Среди остальных требований к участникам закупки – наивысший рейтинг надежности «А++» рейтингового агентства «Эксперт РА», уставный капитал от 2,4 млрд р., 15-летний опыт работы на страховом рынке, опыт размещения данных рисков на международном перестраховочном рынке, «наличие положительной деловой репутации», опыта работы с крупными корпоративными заказчиками.
Запрос предложений состоит из четырех лотов. Страхованию подлежат два аппарата «Ямал-200» (общее имущество ОАО «Газпром», ОАО «Газпром космические системы» и ООО «Новфинтех»), а также «Ямал-300К» и «Ямал-402» (принадлежат ОАО «Газпром космические системы»). Общая начальная премия по всем лотам составляет 7,1 млн евро, следует из материалов тендера.
Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 12:00 23 августа. Итоги планируется подвести 30 августа.

По информации asn-news.ru