СтрахованиеКомитет Госдумы по охране здоровья в целом поддержал концепцию законопроекта о медицинском страховании иностранных работников, однако отметил, что для его реализации необходимо принять ряд подзаконных актов.
Как уже сообщалось ранее, законопроект обязывает иностранных граждан и лиц без гражданства предъявлять при заключении трудового договора работодателю действующий на территории России полис добровольного медицинского страхования.
Сведения о полисе ДМС для иностранных работников, временно пребывающих в России, должны вноситься в трудовой договор. Соответствующие изменения планируется внести в Трудовой кодекс РФ. Альтернативой полису ДМС может быть договор работодателя с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медуслуг. Проект закона предусматривает, что полис ДМС или договор с медицинской организацией должны обеспечивать оказание неотложной и экстренной медицинской помощи иностранному работнику.
Если срок действия полиса ДМС или договора с медицинской организацией закончился, то работодатель обязан отстранить иностранца от работы и прекратить трудовой договор при условии, что новые документы не оформлены в течение месяца.
Комитет Госдумы по охране здоровья в своем заключении отмечает, что, исходя из положений законопроекта и пояснительной записки к нему, не представляется возможным установить механизм определения предполагаемой финансовой нагрузки на работника либо работодателя.
По мнению членов комитета, необходимо принять соответствующие подзаконные акты, регулирующие, в том числе:

  • - нормативы объемов предоставления неотложной и экстренной медицинской помощи временно пребывающим иностранным гражданам (в соответствии с полисами и договорами работодателя о предоставлении платных медицинских услуг);
  • - нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи указанным иностранным гражданам.


По информации asn-news.ru