СтрахованиеГосударственное бюджетное учреждение Москвы «Автомобильные дороги» рассчитало начальную цену контракта для конкурса по ОСАГО с понижающим коэффициентом 0,94. При этом заказчик руководствовался решением столичных властей. Антимонопольный орган не увидел в этом нарушений.

Согласно документам конкурса, в соответствии с тарифами, установленными правительством РФ, премия должна была составить почти 2,27 млн р. Однако заказчик применил «корректирующий коэффициент» 0,94. В итоге цена контракта снизилась до 2,13 млн р. «Автомобильные дороги» следовали письму Департамента экономической политики и развития Москвы № ДПР-1-55/13 от 5 июля 2013 г. В этом письме департамент ссылается на решение врио мэра Москвы Сергея Собянина о том, что госзаказчики при формировании начальной цены контрактов должны обеспечить дополнительное снижение цены не менее чем на 5%. Это касается всех торгов, кроме строительства, реконструкции и капремонта. В документах московских властей данный шаг объясняется необходимостью «контроля и оптимизации бюджетных средств».

Манипуляции с ценой пытался опротестовать «Ингосстрах», который пожаловался в Московское УФАС. В частности, страховщик указал, что цена контракта не соответствует установленным правительством РФ тарифам, и за продажу ОСАГО по неправильной цене компанию могут наказать. УФАС признало эту жалобу необоснованной, следует из решения органа.

Как следует из протоколов конкурса, к нему была допущена только СК «АльфаСтрахование». Заявки двух других участников – ВСК и «Росгосстраха» – отклонили. Согласно закону, контракт должен быть заключен с единственным участником тендера.

По информации asn-news.ru