ОСАГОПо поручению Кабмина Минфин в рамках второго чтения разрабатывает поправки к законопроекту о масштабных изменениях в ОСАГО. Часть новых поправок посвящена наведению порядка в сфере независимой технической экспертизы и Европротоколу.
Об этом сообщил источник, знакомый с ходом работы над поправками. По его словам, планируется изменить орган, занимающийся разработкой единой методики оценки ущерба. Сейчас эту методику разрабатывает и утверждает Минтранс. Предполагается, что в дальнейшем разработкой методики не будут заниматься федеральные органы исполнительной власти. Кому будут переданы эти функции, собеседник не уточнил. Однако, по его словам, Российский союз автостраховщиков (РСА) также не будет задействован в разработке этой методики.
Поправки в части изменения системы Европротокола будут касаться использования систем ГЛОНАСС. Согласно законопроекту, прошедшему первое чтение, если авария произошла в Москве, Петербурге, Московской или Ленинградской областях, участники аварии смогут оформить ДТП без полиции, а потерпевший – рассчитывать на возмещение в пределах полной страховой суммы, предусмотренной договором ОСАГО (планируемый новый лимит по имуществу – 400 тыс. р.). Для остальных регионов предельная сумма выплаты при упрощенном оформлении ДТП составит 50 тыс. р. Новые поправки будут предусматривать, что безлимитный Европротокол будет работать лишь в случае, если данные о ДТП будут зафиксированы с помощью ГЛОНАСС или других систем глобальной навигации.
Часть новых поправок Минфина является техническими. На содержание поправок также повлияют парламентские слушания по ОСАГО, которые назначены на 22 октября.

По информации asn-news.ru