СтрахованиеМинфин разработал проект изменений в приказ № 6н от 23 января 2009 г., которым утверждены требования к соглашению о прямом возмещении убытков (ПВУ) в ОСАГО, порядок расчетов между страховщиками и особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с ПВУ.
Как пояснили АСН в Минфине, эти изменения снимают определенные ограничения, чтобы Российский союз автостраховщиков (РСА) мог усовершенствовать механизм ПВУ. Как уже сообщало АСН, союз внедряет систему взаиморасчетов по ПВУ, основанную на опыте Бельгии. По бельгийской системе страховщик виновника ДТП будет перечислять в клиринговую систему РСА всю сумму убытка, а не «фикс», как сейчас. Фиксированными суммами расчеты будут проводиться только со страховщиком потерпевшего. Размер «фикса», который получит страховщик потерпевшего, будет ему неизвестен. Таким образом новая система призвана справиться с проблемой селекции убытков.
Минфин принимает заключения на свой проект в рамках независимой антикоррупционной экспертизы до 1 июля включительно, предложения по результатам общественного обсуждения – до 5 июля включительно.

По информации asn-news.ru