СтрахованиеПравительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О специальной оценке условий труда». Законопроект обязывает организации, проводящие спецоценку условий труда, страховать ответственность не менее чем на 10 млн р.
Проект закона и сопутствующих поправок направлен на унификацию существующих процедур оценки условий труда на рабочих местах за счет введения процедуры специальной оценки условий труда взамен упраздняемой аттестации рабочих мест. Он также предполагает создание единого механизма определения оснований для предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Все эти изменения призваны стимулировать работодателей к вложению средств в улучшение условий и охраны труда.
По замыслу разработчика проекта – Минтруда – обязательное страхование будет защищать в случае, если организация, проводящая спецоценку условий труда, причинит ущерб в результате нарушения требований методик исследований и измерений факторов производственной среды и трудового процесса, а также требований к проведению спецоценки условий труда. Страховой тариф определяется страховщиком с учетом факторов, влияющих на степень страхового риска, говорится в проекте.


По информации asn-news.ru