СтрахованиеМосгортранс – основной столичный оператор пассажирского наземного транспорта – подвел итоги конкурса на право обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Победителями стали «СОГАЗ» (он получит 176,8 млн р. премии) и «Капитал Страхование» (7,1 млн р.).

«СОГАЗу» досталось страхование ответственности по автобусным регулярным перевозкам и по троллейбусам. «Капитал Страхование» будет страховать ответственность при автобусных заказных перевозках и по происшествиям с трамваями.

В конкурсе участвовали еще восемь страховщиков: «Ингосстрах», «МАКС», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», СГ МСК, «Согласие», «Транснефть» и «Энергогарант» (участвовал только в одном лоте). Тендер состоял из четырех лотов, разделенных по видам перевозок. К конкурсу по двум из четырех лотов не были допущены «Капитал Страхование» и «Росгосстрах», входящие в одну группу. В протоколе рассмотрения заявок это объясняется несоответствием заявок на участие требованиям конкурсной документации; наличием недостоверных сведений в документах, представленных в составе заявки.

При оценке качества и квалификации участников учитывались рейтинг «Эксперта РА»; доля ответственности в рамках договора облигаторного перестрахования рисков ОСГОП; отношение фактического размера маржи платежеспособности к нормативному по итогам первого квартала 2013 г.

Как уже сообщало АСН, это была не первая попытка Мосгортранса застраховать ответственность по закону 67-ФЗ. Предприятие объявило конкурс в апреле. Согласно документам, Мосгортранс собирался оценивать квалификацию участников, в том числе по числу договоров, объему премии и выплат по ОСАГО. «СОГАЗ» и «МАКС» пожаловались в антимонопольный орган, решив, что предприятие создало преимущества лидеру рынка ОСАГО – «Росгосстраху». Московское УФАС это подтвердило. Мосгортранс отменил закупку и объявил новый тендер, исправив конкурсную документацию.

По информации asn-news.ru