СтрахованиеВ связи с выходом постановления Пленума Верховного суда РФ по страхованию имущества страховщики могут прописать в правилах страхования, что неуплата очередного страхового взноса является односторонним отказом страхователя от договора страхования. При этом они могут сослаться на п. 2 ст. 958 и п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса.

Таково мнение начальника управления правового обеспечения деятельности СГ «Уралсиб» Анны Румянцевой. Им она поделилась на семинаре АСН и ИД «Регламент», посвященном практическим последствиям постановления Пленума Верховного суда РФ по страхованию имущества.

Анна Румянцева считает, что такое изменение правил страхования могло бы быть ответным действием страховщиков на положение постановления Пленума, запретившее страховым компаниям автоматически отказывать в выплате при неуплате очередной части страховой премии.

С учетом формулировок, использованных в постановлении, Анна Румянцева предлагает внести в правила страхования следующую запись:

«При уплате страховой премии в рассрочку неуплата страхователем всей суммы очередного страхового взноса в установленный договором срок его уплаты означает для сторон договора страхования выраженное страхователем волеизъявление об отказе от договора страхования с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания установленного договором срока уплаты очередного страхового взноса, который не был уплачен в указанный срок. Руководствуясь п. 1 ст. 452 ГК РФ, стороны договорились, что отдельное соглашение о расторжении договора страхования в данном случае сторонами не составляется».



По информации asn-news.ru