СтрахованиеЗаконопроект фактически предусматривает обязательное страхование принадлежащих гражданам и юрлицам строений и помещений на случай пожара, взрыва, удара молнии, наводнения, землетрясения, бури, урагана и других стихийных бедствий. В официально опубликованном проекте в качестве даты вступления его в силу указано 1 января 2013 г. Однако в сопроводительной информации указан декабрь 2014 г.

Из текста проекта следует, что владельцев строений, которые являются государственным или муниципальным имуществом, тоже обяжут участвовать во взаимном страховании.

Согласно проекту, гражданин и юрлицо становятся членами общества обязательного взаимного страхования с момента возникновения у них права собственности на строение. Страховая сумма устанавливается в размере 70% стоимости строения.

Страховые тарифы утверждаются органом власти субъекта РФ исходя из базовых тарифов, установленных правительством. Каждые три года тарифы подлежат пересмотру. При этом власти субъектов вправе устанавливать на основании актуарных расчетов, исходя из статистики пожаров, ставки тарифов до 30% выше или ниже базовых.

Нынешняя модель коммерческого добровольного страхования имущества от пожаров не обеспечивает гарантированного, соразмерного и оперативного возмещения вреда. Законопроект, призванный это исправить, был разработан на основе анализа отечественного и зарубежного опыта обязательного взаимного страхования от чрезвычайных ситуаций, заявляется в пояснительной записке.


По информации asn-news.ru 
Оригинальное название статьи: "Страховать строения могут обязать с декабря 2014 г."