Госдума 22 февраля не успела рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект об увеличении страховых сумм и о других важных новшествах в ОСАГО. Следующее пленарное заседание Госдумы, на котором депутаты могут обсудить поправки, состоится в середине марта.

Депутаты в пятницу завершили рассмотрение законодательных инициатив в тот момент, когда очередь дошла до поправок об ОСАГО. Этот проект значился в списке первоочередных законопроектов к рассмотрению. Теперь поправки об ОСАГО должны быть рассмотрены в первом чтении на одном из следующих заседаний Госдумы. Ближайшее из них состоится 12 марта.

Среди прочего предложенный правительством законопроект увеличивает страховые суммы, вводит тарифный коридор и дает потерпевшему в ДТП право требовать ремонта автомобиля в рамках ОСАГО.

В связи с планируемым увеличением лимитов выплат и изменением порядка расчета возмещения за вред жизни и здоровью вокруг вопроса о повышении тарифов на ОСАГО разгорелась горячая дискуссия. Первоначально разработчики законопроекта предполагали, что тарифы должны быть увеличены на 25%. По мнению Российского союза автостраховщиков, рост тарифов должен быть вдвое больше – на 50%. Несколько дней назад заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что необходимость в повышении тарифов отсутствует вовсе. В ответ на это правление РСА заявило о решении создать альтернативный страховой союз, в который должны войти только финансово устойчивые компании, а также о прекращении отгрузки бланков полисов ОСАГО страховщикам с признаками финансовой неустойчивости.

Информация с сайта: http://www.asn-news.ru