ОСАГОИсточник, знакомый с ходом подготовки поправок ко второму чтению в Госдуме, сообщил о том, что рассмотрение состоится 22 октября 2013 года. По его словам, необходимость обсуждения поправок на парламентских слушаниях обусловлена социальной напряженностью, которую они могут вызвать, и ситуацией вокруг тарифов на обязательную «автогражданку».
Как уже сообщало АСН, масштабные поправки к закону об ОСАГО были приняты Госдумой в I чтении 19 апреля. Их рассмотрение дважды переносилось из-за горячей дискуссии вокруг необходимости повышения тарифов на ОСАГО. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что необходимость повышения тарифов отсутствует при принятии закона в предложенной министерством редакции. Эту позицию поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Между тем, участники рынка ОСАГО запаниковали, предрекая уход добросовестных страховых компаний из этого бизнеса в убыточных регионах.
На пленарном заседании Госдумы 19 апреля законопроект также вызвал жаркую дискуссию. Больше всего депутатов беспокоила перспектива повышения тарифов на ОСАГО.
Согласно поправкам, со 120 тыс. до 400 тыс. р. будет увеличен лимит выплат по риску причинения вреда имуществу. С нынешних 160 тыс. до 500 тыс. р. вырастет страховая сумма по риску причинения вреда жизни и здоровью. При этом изменится порядок расчета возмещения за причинение вреда здоровью: оно будет определяться по таблице выплат, по аналогии со страхованием от несчастных случаев. Также поправки предполагают введение тарифного коридора в ОСАГО.
У потерпевшего в ДТП появится право выбора способа возмещения вреда: в натуральной форме путем направления автомобиля на ремонт либо в денежной форме. Предполагается, что порядок возмещения путем ремонта будет подробно прописан в правилах страхования.
Проект поправок увеличивает лимит выплат по Европротоколу. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области предельный размер выплаты по Европротоколу приравняют к страховой сумме в 400 тыс. р. (при предъявлении материалов видеофиксаторов), в остальных регионах лимит выплат будет увеличен с нынешних 25 тыс. до 50 тыс. р.


По информации asn-news.ru