СтрахованиеЭтот законопроект был внесен в Госдуму в июле этого года. Он представляет собой поправки к закону об организации страхового дела и определяет, что договор страхования может быть заключен в виде электронного документа.
Проект вводит ряд ограничений на возможность продажи электронных полисов. Так, он ограничивает виды страхования, продажу которых можно будет организовать через интернет. В частности, нельзя будет оформлять онлайн-полисы страхования жизни, финансовых рисков, продавать продукты, которые требуют осмотра объекта страхования. Кроме того, агенты и брокеры смогут продавать электронные страховки только в случае, если страхователь подпишется усиленной электронной подписью, что сильно затруднит такие продажи.
Все эти ограничения подверглись критике со стороны  членов Экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку.
Так, глава экспертного совета Александр Коваль отметил, что запрет на электронное страхование жизни разработчики вообще не обосновали. Сегодня страховщики жизни предлагают массу продуктов, которые оформляются очень просто и не требуют медицинского освидетельствования, поэтому их удобно было бы продавать через Интернет, добавил управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. Александр Коваль также заявил, что электронное страхование логично распространить на ОСАГО – как на самый известный потребителям и стандартный продукт на рынке.
Также на заседании отмечалось, что правительственный проект ограничивает уже сложившуюся практику электронных продаж страховок для выезжающих за рубеж (ВЗР). Проект не позволяет заниматься страхованием финансовых рисков через Интернет, тогда как полисы ВЗР относятся к этому виду страхования.
В то же время, генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова опасается мошенничества из-за введения электронного страхования в некоторых видах. Так, огромное поле для деятельности мошенников она увидела в электронном ОСАГО. По ее мнению, электронным нельзя делать и страхование жизни. Заключение таких договоров требует медицинских документов, заполнения анкет и личной подписи клиентов, сказала она.
«У нас собираются отнять новый перспективный рынок», – пожаловался генеральный директор «Индустриального страхового брокера» Андрей Хохлов, комментируя ограничение для посредников по онлайн-заключению договоров страхования.
По мнению заместителя главы экспертного совета Константина Пылова, способ заключения договора не относится к страховому законодательству и не должен регулироваться отраслевым законом. По его мнению, Центробанку достаточно выпустить инструкцию о том, как заключать электронный договор. Также он назвал законопроект устаревшим. В этом его поддержала Надежда Мартьянова. Она отметила, что страховщики давно продают простые продукты, например страхование выезжающих за рубеж, а также добровольную «автогражданку», через Интернет без всяких законов. Оба эксперта сошлись во мнении, что законопроект нужно отозвать из Госдумы.
Заместитель руководителя СБРФР Игорь Жук заявил, что регулятор всецело поддерживает развитие электронного страхового законодательства. Страхователю удобно заключать договор в электронном виде, говорит Игорь Жук. «В перспективе из-за этого [отсутствия возможностей электронного страхования] не развивается рынок, потому что страхователю неудобно», – сказал Игорь Жук.

По информации asn-news.ru